Guignol 1900/1910. Réunion de 6 rares plaquettes... - Lot 140 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 140
Guignol 1900/1910. Réunion de 6 rares plaquettes In-8 et un programme dans une même reliure. Guignol et l'Esprit Lyonnais par Justin Godart, Lyon, Revue d'Histoire de Lyon, 1909, avec un envoi de l'auteur à Monsieur Neichthauser, (16 pages) ; Bravo Guignol par Théodore Noyel, 1909 (4 pages) incluses dans le programme de la Grande Soirée de Gala, organisée au Guignol du Gymnase le 30 mars 1912 au Bénéfice du Monument Mourguet ; La Maison Hantée par Tony Tardy. 1912 (8 pages) ; La Malade bien portant par Tony Tardy, vers 1910 (8 pages) ; Le Frelon chez les abeilles par Bistanclaque, vers 1910 (8 pages) ; Cyrano-Guignol par L. Sachoix & J. des Verrières (Pseudonyme de Monseigneur Joseph Lavarenne, Lyon, A Sainte-Cécile, E. Gloppe, vers 1910 avec un sympathique envoi signé de Joseph Lavarenne à Pierre Neichthauser « directeur de la Comédie Lyonnaise ». Demi-reliure en chagrin, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés. 24,5 x 15,5 cm.
Mes ordres d'achat