BOURGEOIS DU CHASTENET. NOUVELLE HISTOIRE... - Lot 92 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 92
Estimation :
80 - 150 EUR
BOURGEOIS DU CHASTENET. NOUVELLE HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE, où l'on fait voir combien la France a contribué à l'extinction du schisme. Avec plusieurs pièces qui n'ont point encore paru, tirées des manuscrits des meilleures bibliothèques. PARIS, chez divers dont LE MERCIER, 1718. Un fort volume, in-4, de (8) ff., 290 pp., 554 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré (dorure en partie effacée) portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré d'encadrement sur les plats qui présentent chacun un large fer doré, tranches rouges. Rares rousseurs ou piqûres. Belle reliure ancienne décorée sur les plats du large fer doré de la ville de Lyon.
Mes ordres d'achat