SALOMON. LES PROVERBES. Traduits en François.... - Lot 91 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 91
Estimation :
30 - 80 EUR
SALOMON. LES PROVERBES. Traduits en François. Avec une explication tirée des SS. Pères, & des auteurs ecclésiastiques. PARIS, PIERRE LE PETIT, 1681. Un volume, in-8, de (23) ff., 783 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Reliure fanée avec la peau des mors fendue, usures aux coiffes et aux coins, dorures faibles, cerne de mouillure sur le frontispice. Quatrième édition. Frontispice gravé d'après Philippe de Champagne.
Mes ordres d'achat