MAIMBOURG (Louis de). HISTOIRE DU SCHISME... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
30 - 60 EUR
MAIMBOURG (Louis de). HISTOIRE DU SCHISME DES GRECS. PARIS, MABRE-CRAMOISY, 1677. Un volume, in-4, de : titre frontispice gravé, (13) ff., 702 pp., (10) ff., pleine reliure de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré, pièce de titre manquante, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petit accroc à la coiffe inférieure, deux accrocs à l'emplacement du titre, faible usure à deux coins, épidermures légères, une bande de papier à été enlevée en tête de la page titre (pour supprimer un ex-libris manuscrit ?). Un beau titre frontispice gravé.
Mes ordres d'achat