[BROSSETE (Claude)]. HISTOIRE ABRÉGÉE OU... - Lot 89 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 89
Estimation :
80 - 150 EUR
[BROSSETE (Claude)]. HISTOIRE ABRÉGÉE OU ÉLOGE HISTORIQUE DE LA VILLE DE LION (sic). A LION, Jean-Baptiste GIRIN, 1740. Un volume, in-4, de (8) ff., 201 pp., 76 pp., 145 ff., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos à 5 nerfs cloisonné, chaque cloisonnement renferment un soleil doré dans un encadrement de petits fers dorés, pièce de titre en veau havane, grand fer doré au centre de chaque plat, tranches jaspées. Fortes épidermures sur les plats, mouillure dans la totalité du volume, avec quelques taches de moisissure dans la première partie du volume. Un plan de la ville de Lyon gavé sur double feuille, collé sur la première garde qui a été découpée. Planche gravée du tombeau des deux amants et environ 145 planches de blasons gravés des Échevins de la ville, jusqu'en 1740. Cinq blasons par planche (sauf les deux dernières planches avec deux blasons par planche), texte en regard avec titres, noms, qualités et les ouvrages publics faits de leur temps. Grand fer de la ville de Lyon doré sur chaque plat (épidermure sur le premier plat enlevant une partie de la dorure).
Mes ordres d'achat