BARBEY D'AUREVILLY. LES DIABOLIQUES. PARIS,... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
30 - 80 EUR
BARBEY D'AUREVILLY. LES DIABOLIQUES. PARIS, VIAL, 1974. Un volume, in-4, pleine reliure éditeur cerise. Dos à 4 doubles nerfs cloisonné à froid et portant le titre doré, cloisonnement à froid reproduit autour des plats, le premier décoré d'un entrelacs de filets doré, tête dorée, intérieur doublé de feutrine rouge, étui de l'éditeur bordé de peau. Illustrations en couleurs de Gilbert L'Héritier. Tirage numéroté limité à 798 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 500 sur vélin Lana comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat