SARPI (Fra' Paolo). HISTOIRE DU CONCILE DE... - Lot 86 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 86
Estimation :
60 - 120 EUR
SARPI (Fra' Paolo). HISTOIRE DU CONCILE DE TRENTE. Traduite par Amelot de La Houssaie. Avec remarques historiques, politiques et morales. Troisième édition, revue & corrigée. AMSTERDAM, BLAEU, 1713. Un volume, in-4, de (24) ff., 800 pp., (23) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge (en partie manquante), tranches jaspées de rouge. Petit accroc à une coiffe, petites pertes de peau sur les mors et une coupe. Ex-libris manuscrit discret sur la page de titre. Étiquette ex-libris "Maurice Perrod".
Mes ordres d'achat