ANTHOLOGIE GRECQUE. ÉPIGRAMMES AMOUREUSES.... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
ANTHOLOGIE GRECQUE. ÉPIGRAMMES AMOUREUSES. Choisies et traduites par Jean-Philippe Aniel. Préface de Mario Meunier. PARIS, AUX ÉDITIONS DU PALMIER D'OR, 1948. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, tête dorée, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Quelques piqûres éparses. Cachet ex-libris. Illustré de 12 sanguines de France Micoulau. Tirage numéroté limité à 550 exemplaires sur pur fil Johannot. L'un des quelques exemplaires hors commerce.
Mes ordres d'achat