MAURRAS (Charles). ANTHINÉA - LE CHEMIN DE... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
MAURRAS (Charles). ANTHINÉA - LE CHEMIN DE PARADIS - LE CONSEIL DE DANTE - LA BALANCE INTÉRIEURE. PARIS, CRÈS, 1922 - FLAMMARION, 1927 - VERSAILLES, BIBLIOTHÈQUE DES GRANDS AUTEURS, 1928 - LYON, LARDANCHET, 1952. Trois volumes, in-8 et un volume, in-12, demi-reliures en basane verte et une en basane marron. Dos à 4 nerfs portant les titres doré, couvertures conservées. Deux dos uniformément passés. Cachets ex-libris. Anthinéa, exemplaire sur papier de Rives, est décoré de compositions originales et d'un frontispice dessinés et gravés sur bois par Léon Schulz. Le Chemin de Paradis, sur papier vergé de Rives, est illustré de bois de Renefer.
Mes ordres d'achat