LONGUS. LES PASTORALES. OU DAPHNIS ET CHLOÉ.... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
LONGUS. LES PASTORALES. OU DAPHNIS ET CHLOÉ. Traduction de Jacques Amyot revue corrigée, complétée de nouveau et refaite en grande partie par Paul Louis Courier. PARIS, LA TRADITION, 1947. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en basane marine. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Cachet ex-libris. Bon exemplaire. Illustré par les eaux fortes originales de Marianne Clouzot. Tirage numéroté limité à 950 exemplaires. L'un des 812 sur vélin Lana crème comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat