FUNCK - BRENTANO (Frantz). LES LETTRES DE... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
FUNCK - BRENTANO (Frantz). LES LETTRES DE CACHET À PARIS. Étude suivie d'une LISTE DES PRISONNIERS DE LA BASTILLE (1659 - 1789). PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE, 1903. Un fort volume, grand in-4, de LIII pp., 482 pp., demi-reliure à coins en veau havane. Dos à 5 nerfs très orné aux petits fers dorés et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée. Bel état. Cachet exlibris. Remarquable travail : la liste des prisonniers nous donne l'état civil, les dates d'entrée et de sortie, les raisons de leur enfermement.
Mes ordres d'achat