LA VARENDE (Jean de). MAN' D'ARC. Roman -... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
LA VARENDE (Jean de). MAN' D'ARC. Roman - LES GENTILSHOMMES (suite romanesque). PARIS, ATHÉNA, 1947 - PARIS, WAPLER, 1948. Deux volumes, in-8 et in-12, demi-reliures en basane verte. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, couvertures et dos conservés. Dos légèrement et uniformément éclaircis. Cachets ex-libris. Man' d'Arc est illustré en couleurs de 10 hors-texte, 22 in - texte et lettrines de Derambure. L'un des 2000 exemplaires numérotés. "Les Gentilshommes" est enrichi d'un envoi autographe signé "... son ami La Varende".
Mes ordres d'achat