Auguste Renoir (1841-1919) "Paysage, chemin... - Lot 162 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 162
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 116 000EUR
Auguste Renoir (1841-1919) "Paysage, chemin à la sortie d'un bois" 1895-1900 Huile sur toile Signé en bas à gauche (Cachet de la signature) 22 x 31,5 cm Petites restaurations en haut et légers repeints dans le ciel Repertorié dans le catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Guy Patrice et Michel Dauberville aux éditions Bernhaim-jeune tome 3 1990 page 65 sous le numéro 17 77 B Bibliographie : l'Atelier de Renoir - Edition Bernhaim-jeune Paris 1931 Tome 1 planche 48 Provenance : Succession Renoir; Vente Floralies Versailles 9 juin 1978 Collection Privée Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur André Schoeller en date du 15 mars 1945 et ainsi qu'un certificat de Monsieur Caillac en date du 28 mars 1975 CONDITIONS SPECIALES pour enchérir sur ce lot : Afin de vous enregistrer en tant qu'enchérisseur sur ce lot, il convient d'effectuer une avance de 20000 (vingt mille euros) à l'adresse http://www.conanauction.fr/paiement/avance.jsp SPECIAL CONDITIONS to bid on this lot : In order to bid on this lot, please make a deposit of 20000 (twenty thousand euros) at http://www.conanauction.fr/paiement/avance.jsp
Mes ordres d'achat