Lot 162
80 000 - 120 000 €
Résultat: 116 000 €

Auguste Renoir (1841-1919)
"Paysage, chemin à la sortie d'un bois" 1895-1900
Huile sur toile
Signé en bas à gauche (Cachet de la signature)
22 x 31,5 cm
Petites restaurations en haut et légers repeints dans le ciel
Repertorié dans le catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Guy Patrice et Michel Dauberville aux éditions Bernhaim-jeune tome 3 1990 page 65 sous le numéro 17 77 B
Bibliographie : l'Atelier de Renoir - Edition Bernhaim-jeune Paris 1931 Tome 1 planche 48
Provenance : Succession Renoir; Vente Floralies Versailles 9 juin 1978
Collection Privée
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur André Schoeller en date du 15 mars 1945 et ainsi qu'un certificat de Monsieur Caillac en date du 28 mars 1975

CONDITIONS SPECIALES pour enchérir sur ce lot :
Afin de vous enregistrer en tant qu'enchérisseur sur ce lot, il convient d'effectuer une avance de 20000 (vingt mille euros) à l'adresse
http://www.conanauction.fr/paiement/avance.jsp

SPECIAL CONDITIONS to bid on this lot :
In order to bid on this lot, please make a deposit of 20000 (twenty thousand euros) at
Mes ordres d'achat