Commode tombeau en bois de placage, galbée... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 220
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Commode tombeau en bois de placage, galbée sur trois faces. Elle ouvre en façade à trois rangs de tiroirs, le premier divisé en deux, dessus de marbre brèche cerné d'un bec de corbin, riche garnitures rapportées de bronze feuillagé, telles chutes, poignées de tirages fixes, entrées de serrures et tablier. XVIIIème siècle. Estampille : Antoine Criaerd et JME Probablement Antoine Criaerd frère aîné de Mathieu Criaerd. H. 85,5cm L. 126cm P. 63cm Accidents, restaurations, reprises de placage.
Mes ordres d'achat