Armoire en placage de bois de rose et violette... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Armoire en placage de bois de rose et violette en opposition et filets, ouvre à deux vantaux plaqués intérieurement, montants antérieurs arrondis elle repose sur une base en socle chantournée, pieds cambrés. Travail Parisien en partie du XVIIIème siècle. Belle garniture crémaillère en fer. Porte une estampille " B.DURAND " sur la traverse latérale basse gauche. BON DURAND ?, ébéniste cité Maitre à Paris le 18 février 1761 établit son atelier rue de Charenton où il travailla de l'obtention de sa maîtrise jusqu'à la Révolution. Ses principaux clients étaient des marchands-ébénistes comme Pierre Migeon et Denis Genty et des tapissiers comme Presle et Bonnemain. H.198 cm - L.140 cm - P.50 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat