Belle commode provençale en noyer mouluré... - Lot 160 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 160
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Belle commode provençale en noyer mouluré et richement sculpté de rinceaux et feuillages formant réserves en façade. Galbée sur trois faces, elle ouvre à deux rangs de tiroirs à recouvrements, les cotés sont à doubles panneaux en médaillon, les montants antérieurs sont ornés de chutes de feuillages, les traverses sont chantournées, sculptées et ajourées. Elle repose sur des pieds cambrés sur escargots, dessus bois cerné d’un bec de corbin. Garniture de bonze à disques et poignées ballantes. Epoque Louis XV. H. 90 cm - L. 135 cm - P. 68 cm. Restaurations d’entretien.
Mes ordres d'achat