Camille Claudel (1864-1943)

Lot 77
15 000 - 20 000 €
Résultat: 24 000 €

Camille Claudel (1864-1943)

Camille Claudel (1864-1943)

Tête de vieil homme, étude pour L'âge mur, 1894

Plâtre à patine dans les tons de gris brun.

Signature apocryphe de Rodin.

H. 15 cm.

Un certificat de Mme Reine-Marie Paris authentifiant le plâtre original sera remis à l'acquéreur. Il est daté du 27 septembre 1994 et numéroté 00170.

Cette pièce a figuré à l'exposition Camille Claudel organisée à Tokyo en 1996 par The Tokyo Shimbun.
Mes ordres d'achat