Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 77
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Camille Claudel (1864-1943) Tête de vieil homme, étude pour L'âge mur, 1894 Plâtre à patine dans les tons de gris brun. Signature apocryphe de Rodin. H. 15 cm. Un certificat de Mme Reine-Marie Paris authentifiant le plâtre original sera remis à l'acquéreur. Il est daté du 27 septembre 1994 et numéroté 00170. Cette pièce a figuré à l'exposition Camille Claudel organisée à Tokyo en 1996 par The Tokyo Shimbun.
Mes ordres d'achat