Jean-François Hache (1730-1796)

Lot 218
1 500 - 2 000 Euro
Résultat: 7 200 Euro

Petite table à jeux en placage de ronce de noyer, palissandre et filets clairs. Elle ouvre à un dessus en portefeuille orné de damiers entre deux réserves, et repose sur des pieds en gaine.

XVIIIème siècle.

Etiquette de Hache à Grenoble, Place Clavesson, septembre 1785, dans le fond du tiroir intérieur.

Fermeture du tiroir par deux loquets en fer latéraux.

H. 75,5 cm - L. 79 cm - P. 39 cm.
Accidents.
Mes ordres d'achat