Commode sauteuse à ressaut en placage de... - Lot 217 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 217
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Commode sauteuse à ressaut en placage de bois de violette, bois de rose, sycomore et bois clair, marquetée de branchages fleuris, ouvrant à deux rangs de tiroirs et reposant sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre gris cerné d'un cavet. Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle. Garniture de bronzes dorés tels tablier, anneaux sur disque, entrées de serrure à rubans noués, chutes et sabots. H. 83,5 cm - L. 95,5 cm - P. 44,5 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat