Grand buffet deux corps à retraits superposés... - Lot 195 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 195.B
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Grand buffet deux corps à retraits superposés en noyer blond mouluré et sculpté. Il ouvre à quatre vantaux à grand cadre mouluré et sculpté de guirlandes de laurier encadrant des panneaux saillants sculptés d'entrelacs feuillagés et deux tiroirs dans le bandeau alterné de mufles de lion. Les montants antérieurs sont sculptés en angles ; pour les supérieurs de termes de femmes drapées soutenant des corbeilles fleuries et pour les inférieurs de chûtes de tresses fleuries. Côtés doits à panneaux saillants moulurés, munis de poignées en fer. Corniche mouluré et à denticules, surmontée d'un fronton sculpté et ajouré d'un aigle aux ailes déployés et guirlandes fleuries, il repose sur des pieds antérieurs griffés. XVIIème siècle, Région de Montbéliard dans la suite de la Renaissance. H. 247 cm - L. 150 cm - P. 62 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat