Jean-Louis DEMARNE (1752- 1829)

Lot 24.B
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Jean-Louis DEMARNE (1752- 1829) Soleil couchant vue sur la Suisse Toile. 86 x 129 cm Provenance : Vente citoyen Godefroy, 2 avril 1794, Paris, lot 60, vendu à Constantin ?, puis collection privée France par descendance. Bibliographie : Catalogue raisonné Jacques Watelin, Le peintre J.-L. de Marne, La Bibliothèque des Arts, Paris- Lausanne, 1962, page 83, n°249. Elève du peintre d'histoire Gabriel Biard, Demarne va s'inspirer des peintres hollandais des XVII et XVIIIe siècle très en vogue à Paris dans les années 1780. Il effectue avec le peintre Taunay, après son agrégation à l'académie, un voyage en Suisse en 1783, date ou vraisemblablement il peint notre tableau représentant un soleil couchant vue de Suisse. Il s'inspire très largement, tout en y mettant sa touche personnelle, des peintres hollandais majeurs tels que Jan Both et Nicholas Berchem pour le ciel et les personnages aux visages souriant, les animaux de Paulus Potter, tout est quiétude et sérénité et préfigure le préromantisme. Le titre de notre tableau est celui donné par Watelin. Notre tableau par son format exceptionnel fait partie des œuvres majeures du peintre. Ses tableaux sont présents dans les collections du Musée du Louvre à Paris, la Wallace Collection à Londres, Musée Royal de Bruxelles, Musée de Moscou et Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat