Saint Jean de Calvaire Terre cuite représentant... - Lot 183 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Saint Jean de Calvaire Terre cuite représentant Saint Jean l'évangéliste au côté de la Vierge au pied de la Croix, homme imberbe à la chevelure ondulée et bouclée, le visage incliné empreint de douleur, la mâchoire carrée, le menton proéminent et les pommettes hautes, le regard vers le Christ à l'agonie, les mains croisées tenant le Livre de la bonne nouvelle, son attribut. Bourgogne, XVIème siècle. H. 41 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat