[Castries, manuscrit] :
Tables généalogiques et ascendantes par lesquelles on prouve différens degrés d'affinité, de Monsieur le marquis de Castries avec plusieurs rois de France des deux dernières races. 1776.
Petit in-folio ; plein maroquin grenat, grandes armes de Castries sur les plats, fleurons dorés en écoinçons dans un cadre de triple filet doré, dos décoré et doré, tranches dorées, roulette intérieure; [64] ff., les 3 premiers et les 2 derniers blancs ; texte entièrement aquarellé : gris vert, rose, doré, rouge, bleu gouaché ; nombreux blasons en couleurs (une centaine), très soignés. Chiffre "E.C." ; le texte est dans un encadrement aquarellé.
Ce manuscrit a été établi par Henry du Rosnel, secrétaire de Charles-Eugène Gabriel de la Croix, marquis de Castries, qui en a signé la présentation. Magnifique généalogie qui remonte à Charlemagne.
Petite auréole au coin inférieur intérieur, sans gravité. Les couleurs sont absolument fraiches et toutes les armes dessinées avec beaucoup de grâce. Petite auréole en pied.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.