Bloy (Léon) :
Jeanne d'Arc et l'Allemagne.
Manuscrit... - Lot 64 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Bloy (Léon) :
Jeanne d'Arc et l'Allemagne.
Manuscrit complet, avec indications typographiques ; petit in 4, maroquin janséniste noir doublé de maroquin bleu-roi, étui bordé (Kauffmann-Horclois) ; entièrement monté sur onglets, (2), 76 ff. d'une écriture très lisible et même soignée, avec ratures et ajouts, il est daté de février 1915. On joint un exemplaire de l'édition originale parue chez Crès, numéroté, en demi-maroquin bordeaux, chiffre couronné en queue.
Bel état.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.