[Manuscrit] Barthelot d'Ozenay : Livre dans... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Manuscrit] Barthelot d'Ozenay : Livre dans lequel est contenu l'art de bien monter à cheval avec tous les remèdes qui concernent plusieurs maladies auxquelles les chevaux sont ordinairement sujets, tiré d'un manuscrit. Petit in-4 ; fin XVIIe-déb. XVIIIe ; vélin de l'époque ; 185 pp., puis bl. Ecriture bien lisible. Berthelot d'Ozenay tire son nom du château de Rambuteau à Ozoles, érigé en comté et qui date au moins du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat