Exceptionnelle grande coupe libatoire en... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 220
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 61 000EUR
Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé. Décor en relief profondément sculpté débordant à l'intérieur de branches de pin, certaines à une section détachée entrelacées formant l'anse. Dans les feuillages des arbres, un sujet lettré penché sur une terrasse bavardant avec un autre sujet lettré. Chine, époque transition Ming-Ching, milieu du XVIIème siècle. Manque sur le bord près de l'anse. H. : 13 cm. Poids : 380 gr.
Mes ordres d'achat