Exceptionnelle grande coupe libatoire en... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé.
Décor en relief profondément sculpté débordant à l'intérieur de branches de pin, certaines à une section détachée entrelacées formant l'anse.
Dans les feuillages des arbres, un sujet lettré penché sur une terrasse bavardant avec un autre sujet lettré.
Chine, époque transition Ming-Ching, milieu du XVIIème siècle.
Manque sur le bord près de l'anse.
H. : 13 cm.
Poids : 380 gr.
Informations sur la vente - Mobilier et objets d'art
Tableaux anciens et modernes, dessins, gravures, argenterie, céramiques, militaria, arts d’Asie, mobilier, objets d’art, sculpture, tapis
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.