Lot 220
35 000 - 45 000 €
Résultat: 61 000 €

Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé.

Décor en relief profondément sculpté débordant à l'intérieur de branches de pin, certaines à une section détachée entrelacées formant l'anse.

Dans les feuillages des arbres, un sujet lettré penché sur une terrasse bavardant avec un autre sujet lettré.

Chine, époque transition Ming-Ching, milieu du XVIIème siècle.

Manque sur le bord près de l'anse.

H. : 13 cm.

Poids : 380 gr.
Mes ordres d'achat