Exceptionnelle grande coupe libatoire en... - Lot 221 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé.
Décor en relief de feuillages finement sculptés débordant à l'intérieur, de branches de pin, certaines détachées et entrelacées formant l'anse.
Quatre personnages dans le décor, lettrés, un sage cherchant à monter sur un cheval.
Chine, époque transition Ming - Ching, milieu du XVIIème siècle.
Manque sur le bord près de l'anse. Un petit manque dans le décor.
H. : 11,5 cm.
Poids : 470 gr.
Informations sur la vente - Mobilier et objets d'art
Tableaux anciens et modernes, dessins, gravures, argenterie, céramiques, militaria, arts d’Asie, mobilier, objets d’art, sculpture, tapis
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.