Exceptionnelle grande coupe libatoire en... - Lot 221 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 221
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Exceptionnelle grande coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel foncé. Décor en relief de feuillages finement sculptés débordant à l'intérieur, de branches de pin, certaines détachées et entrelacées formant l'anse. Quatre personnages dans le décor, lettrés, un sage cherchant à monter sur un cheval. Chine, époque transition Ming - Ching, milieu du XVIIème siècle. Manque sur le bord près de l'anse. Un petit manque dans le décor. H. : 11,5 cm. Poids : 470 gr.
Mes ordres d'achat