Lot 279
4 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Rare et très beau coffret à doucine et galbé Louis XIV de forme rectangulaire aux angles concaves, "en première partie" à la Bérain en placage d'écaille brune et marqueterie de laiton gravé, intérieur en bois de violette.
Il ouvre sur le dessus par deux couvercles superposés dont un en doucine.
Le dessus est à fine marqueterie de deux consoles en opposition se développant en enroulements feuillagés supportant deux oiseaux près à l'envol, aux extrémités des vasques feuillagées garnies de fruits picorés par des volatiles, au centre des arabesques à feuillages portent un globe ceinturé d'un ruban gravé d'un bouc entre deux étoiles.
La sphère est surmontée d'un ange sexué assis sur des feuillages, une main sur la hanche, l'autre s'appuyant sur un bâton. Les bandes du corps sont ornées de vases Médicis fleuris, singes, volatiles, putti, grotesques musiciens, danseurs, dans un entourage de rinceaux feuillagés.
Il est richement ceinturé de moulures de bronze doré, vissées de l'intérieur, et les angles sont garnis de bronze doré, palmettes pour la doucine et de termes ailés à têtes d'indiennes emplumées, à poitrine offerte, entrée de serrure en masque féminin à collier de plumes sur entrelacs feuillagés.
Fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle.
H.14.5 cm - L.33 cm - P.30 cm.
Accidents, manques, restaurations.
La préciosité d'une telle oeuvre et la maîtrise technique pour la réaliser laisse à penser qu'elle fut exécutée dans un atelier se situant dans l'entourage de Bernard Ier Van Risenburgh dit BVRB Ier (1660-1738).
Accessoire de la toilette des femmes comme on peut le voir sur un tableau de Nattier, Madame Marsollier et sa fille, conservé au Métropolitain Muséum de New York, ce coffret est à rapprocher de ceux ayant appartenu aux plus grandes collections privées comme celles des ducs de Hamilton mais aussi Lopez Willshaw, David-Weill, Keck, Wildenstein.
Mes ordres d'achat