ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle. Combat... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle. Combat de cavalerie. Huile sur toile (rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé). 24,5 X 43,2 cm. La figure centrale du cavalier au drapé rouge se retournant reprend littéralement celle de Giuseppe Cesari, dit Le Cavalier d'Arpin (1568 - 1640) de la Bataille des Romains et des Etrusques du Palazzo dei Conservatori de Rome (Cf. Patrizia Consigli, La Battaglia Nella Pittura del XII E XVIII Secolo, n° 4, p. XIV & XV - Silva Editore 1994).
Mes ordres d'achat