Jean & Joël MARTEL (1896-1966) & MANUFACTURE... - Lot 77 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 77
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Jean & Joël MARTEL (1896-1966) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES " Chat assis ". Épreuve en biscuit (petits éclats à la base, fêles de surface). Signé du cachet habituel de la manufacture et monogrammé DJ (modeleur). Haut. 34 cm Historique : Cette pièce fut exposée pour la première fois lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris en 1925, dans la chambre de jeune fille réalisée par René Gabriel pour l'Ambassade française. Les frères Martel signent le contrat d'édition de la pièce avec la Manufacture en juillet 1925, qui propose alors ce modèle en biscuit, en grès ou en porcelaine émaillée blanche. Bibliographie : Henri Rapin, La sculpture décorative moderne, 2ème série, Moreau, Paris, 1925, reproduit pl. 27. Catalogue commercial de la Manufacture de Sèvres, 1932, vol II, modèle référencé sous le n°1108 et reproduit p. 46.
Mes ordres d'achat