Marcel Roux (1878-1922). Danse macabre, 1904-1905. Suite... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Marcel Roux (1878-1922). Danse macabre, 1904-1905. Suite de 14 planches tirées à 50 exemplaires (numérotés de 1 à 40 et 10 exemplaires spéciaux contremarqué par les lettres de A à J). Gravures à l'eau forte. Exemplaire n°III justifié sur la couverture. Réunies dans un carton toilé. 60 x 45 cm. Cet exemplaire est signé par Marcel Roux sur la planche de la table des matières. Traces d'humidités et piqûres. On y joint 3 gravures de Marcel Roux dont une dédicacée par l'artiste.
Mes ordres d'achat