CARRACHE Annibal (Annibale Carracci, dit)... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
CARRACHE Annibal (Annibale Carracci, dit) (Ecole de) Bologne 1555 - id. ; 1609 Le Christ et la Cananéenne Huile sur toile (Rentoilage ; manques et accidents ; restaurations) H. 90 - L. 71,5 cm D'après la composition d'Annibal Carrache conservée autrefois à Rome au Palais Farnèse ; une version attribuée au maitre figure au Palazzo Borromeo à Isola Bella, une répétition ancienne appartient au musée des Beaux - Arts de Dijon (Cf. Gianfranco Malafarina, L'Opera completa di Annibale Carracci, 81 & 81a, p. 105 - Rizzoli Editore. Milano 1976).
Mes ordres d'achat