EURE-ET-LOIR. 2 manuscrits XVIIe-XVIIIe. -... - Lot 150 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
EURE-ET-LOIR. 2 manuscrits XVIIe-XVIIIe. - [Château de La Salle]. Manuscrit de 8 pp. in-folio. 18 septembre 1781. Mémoire sur la jouissance du château de la Salle " scitué près de Senonches et voisin de la forest de ce nom " accordée au vicomte de Boisgelin. Une discussion s'engage sur les travaux de restauration entrepris par celui-ci que les faibles revenus ne suffisent plus à couvrir. - [Château de Courville-sur-Eure, propriété des descendants de Sully à partir de 1656]. Maximilien Alpin de Béthune (v. 1630-1692), dit le comte d'Orval, petit-fils du grand Sully. Pièce signée sur parchemin. 1 p. in-4 oblong. Château de Couville, 18 avril 1660. Permission accordée à Nicolas de Rambouillet, maître d'hôtel ordinaire du roi, de prendre le chemin de Charentonne.
Mes ordres d'achat