EURE. JEAN LE NORMAND (1662-1733), évêque... - Lot 149 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
EURE. JEAN LE NORMAND (1662-1733), évêque d'Evreux de 1710 à 1733, il fut l'un des artisans de la destruction de Port-Royal. L.A.S. à madame de Maintenon, 2 pp. in-4. Evreux, 11 août 1712. Plaidoyer pour le prieuré bénédictin de religieuses de Bizy. " M'intéressant autant que je le fais à ce qui regarde la petite maison de Bizy, je manquerois à mon devoir si je ne joignois mes très humbles remerciements à ceux de Mde la Prieure des bontés dont vous l'honorez continuellement []. Vous savez Madame la restauration de cette pauvre communauté dont les prières vous attireront ses bénédictions. J'y ay vu Melle Desplas, ses manières douces et honnestes [] qu'elle y établit pour l'instruction y attireraient un grand nombre de pensionnaires s'il y avoit du logement [] ".
Mes ordres d'achat