DRÔME - DIE. 19 documents XVIIe-XVIIIe. -... - Lot 147 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DRÔME - DIE. 19 documents XVIIe-XVIIIe. - Copies d'époque des lettres de renouvellement de provisions de gouverneur de Die pour le chevalier de Tencin, et de " maréchal de bataille " de la province du Dauphiné pour le même (1753, 6 pp. in-4). - Correspondance de 16 lettres, adressées à Saurin " procureur fiscal de la juridiction temporelle de l'évêché de Die ", 1760-1761, au sujet des affaires de la comtesse de Montauban [Marie-Olympe de Vaulserre des Adrets (1703-1782)]. Figurent plusieurs lettres de la comtesse au sujet de la vente de la terre de Recoubeau. - Expédition pour la charge du prieuré conventuel de Saint-Vallier à Louis de La Baume, prêtre au diocèse de Die (1672, 8 pp. in-4). On joint 2 mémoires pour Antoine Bruyère " lieutenant en la sénéchaussée de Crest " : inventaire de ses biens à Crest (4 pp. in-folio, 1600) et quittance pour un emprunt de 2000# (1619, 5 pp. ½ in-folio).
Mes ordres d'achat