DRÔME - ASSEMBLÉES PROVINCIALES. Lettre (copie... - Lot 145 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
DRÔME - ASSEMBLÉES PROVINCIALES. Lettre (copie d'époque) " à Monseigneur l'archevêque de Toulouse ministre d'État et chef du Conseil des Finances " [Loménie de Brienne, qui occupa ce poste de mai 1787 à août 1788]. [Valence, juin ou juillet 1787], 3 pp. in-4. Très intéressante copie d'époque de la lettre adressée par la ville de Valence à Loménie de Brienne, après l'annonce de la convocation des assemblées provinciales (édit du 26 juin 1787), demandant à ce que la ville de Valence soit choisie pour en être le siège (Grenoble l'avait été en 1779). " Dès 1779, le Dauphiné fut destiné à être une des premières provinces où Sa Majesté se proposa de faire l'essay de cette nouvelle forme d'administration, un arrêt de son conseil annonça la même année à ses sujets dauphinois le bienfait du meilleur des Rois, et la ville de Valence s'empressa d'adresser à Mr Necker alors directeur général des Finances, le nouveau tribut d'amour et de reconnaissance que tous ses citoyens le suppliaient de porter aux pieds du thrône. Les prétentions de Mr l'évêque de Grenoble qui réclamait pour son siège la présidence de ces assemblées, sous le prétexte que ses prédécesseurs avaient joui de cette importante prérogative dans les assemblées des anciens états du Dauphiné [], les démarches de la ville de Grenoble appuyées du suffrage du parlement pour obtenir le rétablissement de ces mêmes états, ou du moins la préférence pour la tenue des assemblées provinciales, furent contrariés par le voeu de presque toutes les villes et communautés villageoises de la province [] ". La ville de Valence demande aujourd'hui que le décret de 1779 sur la tenue des assemblées provinciales soit appliqué. " Elle implore également, Monseigneur, votre protection pour faire connaître au Roy combien sa position à peu près centrale pour tout le Dauphiné semble la rendre plus propre que la ville de Grenoble située à l'extrémité de la partie orientale et presque sur les limites de la Savoye, à être choisie pour le siège
Mes ordres d'achat