DRÔME - ROMANS. 17 documents XVIIe-XVIIIe. -... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DRÔME - ROMANS. 17 documents XVIIe-XVIIIe. - 3 pièces signées par des capitaines " au régiment de Ville milice du Valentinois ", mai 1692 : reçus pour la fourniture par la ville de Romans de fusils, hallebardes, ceinturons. - 13 lettres adressées au citoyen Montalban par son chargé d'affaires (également notaire) à Romans, Gaudopaquet. Romans an 3 - an 5 + 2 lettres de son valet Joseph Perriolat (Romans, an 4). Sur la gestion de ses affaires à Romans en particulier le commerce du vin de son domaine de Mours. " Je crois devoir vous prévenir que le vin a augmenté depuis la dernière que j'ai eu l'honneur de vous écrire, laquelle contenait le compte de Perriolat votre valet de campagne, il se vend de 21 à 22 livres la charge actuellement, ainsy prenés la peine de me mander si vous voulés que Perriolat le vende à ce prix []. J'ai cru devoir aller au domaine de Mours pour y gouter le vin que vous y aviez, je l'ai trouvé bon et bien conservé [] ", etc. - L.A.S. du frère Louis Manis, 3 pp. in-4. Romans, 8 oct. 1662. Sur l'affaire du sieur Dusault contre les Récollets [du Bourg d'Oisans].
Mes ordres d'achat