AVEYRON - SÉRICICULTURE. Amans CARRIER, sériciculteur,... - Lot 135 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
AVEYRON - SÉRICICULTURE. Amans CARRIER, sériciculteur, membre de la Société d'Agriculture de Rodez, auteur de Sur l'éducation des vers-à-soie et sur la culture du murier dans le département de l'Aveyron (1836). 2 L.A.S., 1 L.S. et 1 manuscrit autographe (une lettre déchirée avec manques, salissures) + 1 lettre et 1 manuscrit de réponse. 12 pp. in-4. Rodez, janvier - mai 1838. Enquête sur la sériciculture en vue de développer la culture des muriers et du ver à soie. - Lettre circulaire signée, 3 pp. in-4. Rodez, 3 mai 1838. Sur la création d'un journal dédié à la sériciculture, exposant sa propre expérience dans ce domaine. " Un des motifs qui ont encore déterminé ce choix et fixé à Rodez le centre de la direction, c'est que je possède, dans ce moment, un établissement complet, qui se compose d'une vaste pépinière pour l'étude et la multiplication du mûrier ; d'une grande magnanerie-modèle, et quasi publique, disposée de manière à pouvoir élever, avec facilité, le nombre de vers produits par quarante onces d'oeufs, et d'une filature de 24 bassines chauffées à la vapeur, d'après le système de Gensoul, amélioré. Ces divers ateliers sont destinés à soumettre à l'épreuve de l'expérience tous les procédés nouveaux et les découvertes à venir, afin d'en rendre compte avec la liberté, la franchise et la simplicité du langage de nos montagnes, qui donne une véritable valeur à toutes choses [] ". - 2 longues lettres consacrées à la propagation de la culture du mûrier et l'élevage des cocons, ainsi qu'à l'étude qu'il mène à ce sujet. - Lettre + brouillon de réponse de son correspondant.
Mes ordres d'achat