AUDE. 5 documents du XVIIIe. - [Évêché d'Alet].... - Lot 133 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
AUDE. 5 documents du XVIIIe. - [Évêché d'Alet]. Manuscrit de 84 pp. in-4 (incomplet), signé à plusieurs reprises par l'évêque d'Alet (Mgr François de Boucaud) et divers autres témoins, touchant les affaires ecclésiastiques de l'évêché d'Alet. 1740-1741. - Certificat ecclésiastique délivré par l'archevêque de Narbonne (1775). - Imprimé du XVIIIe : " Précis de la cause pendante au conseil du Roi pour messieurs les officiers de la viguerie royale de Narbonne, contre MM. les maire et consuls de la même ville ". - Manuscrit de 14 pp. in-4 sur parchemin : arrêt interlocutoire rendu pat le sénéchal de Castelnaudary pour nobles de Bonnefoy, de La Boissière et le Sr Denis Saint-Sernin, contre le Sr Marc Remaury, concernant l'acquisition de la terre de Cahuzac (1738). - Parchemin de 1719 concernant une sentence rendue par le sénéchal de Carcassonne.
Mes ordres d'achat