AUBE. [CAMILLE COROT]. Manuscrit de 18 pp.... - Lot 132 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
AUBE. [CAMILLE COROT]. Manuscrit de 18 pp. in-folio signé " un sauvage ". Méry-sur-Seine, 26 octobre 1936. Intéressante étude sur les séjours de Corot à Méry-sur-Seine, dans l'Aube. " Le peintre Corot chaque année faisait de longs séjours à Méry s/ Seine chez son neveu Émile Corot qui y était percepteur, peignait les bords de la Seine qui y sont admirables et chaque jour venait chez mon grand oncle : Mr Charles Joly [] ". A la suite du texte, l'auteur indique en P.S. " Quand je vous ai parlé du " Vase de dahlias " de Renoir non signé (je suis certain qu'il a été fait à Troyes) vous m'avez dit que la signature importait peu et ne lui enlèverait aucune valeur. Quand j'irai à Paris je vous le porterai ainsi qu'une petite toile achetée chez un antiquaire de campagne [] ".
Mes ordres d'achat