ARDÈCHE. Manuscrit de 30 pp. in-folio, début... - Lot 130 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
ARDÈCHE. Manuscrit de 30 pp. in-folio, début du XIXe. Noblesse du Vivarais. " État de la Noblesse du Vivarais d'après des renseignements puisés à des sources authentiques par le vicomte Barrès du Molard, officier supérieur d'artillerie, chevalier des ordres royaux de Saint-Louis, de la Légion d'honneur, de St Ferdinand et d'Isabelle la Catholique ". Les 14 premières pages sont occupées par " l'origine et les titres " des 49 familles nobles (Lévis, Montgolfier, Canson, Crussol, etc.). Les 16 suivantes sont consacrés à établir plusieurs listes : " Baillis et sénéchaux d'épée du Vivarais depuis le treizième siècle jusqu'à leur suppression ", " état des familles nobles du Vivarais qui ont fourni des gentilshommes aux bans et arrière-bans de la noblesse du Languedoc en 1513, 1637 et 1694 ", " état des familles du Vivarais qui ont fourni un ou plusieurs gentilshommes aux assemblées de la Noblesse tenues en 1789 à Annonay et à Villeneuve-de-Berg, pour la nomination des députés aux Etats-généraux ", et enfin la " liste des familles du Vivarais qui ont fourni des officiers émigrés ou des volontaires dans l'année de l'émigration ". Il est joint un autre manuscrit de la même époque, 16 pp. in-4 (mouillures) : " Assemblée générale des trois ordres du Vivarais, tenues à Privas les 17, 18 et 19 décembre 1788. Liste des signataires de la résolution adoptée " (11 pp.), suivi de " Sénéchaussée d'Annonay. Procès-verbal de l'assemblée de la noblesse du pays du Haut-Vivarais, séante à Annonay le 20 mars 1789 " (4 pp.) et de la " liste des députés des Trois ordres aux Etats-généraux de 1789 " (1 p.).
Mes ordres d'achat