HAUTES-ALPES. 8 documents XVIIe-XVIIIe. 2... - Lot 128 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
HAUTES-ALPES. 8 documents XVIIe-XVIIIe. 2 lettres XVIIIe (sur les incendiés d'Orcières, les gelées et la taxe du sixième denier), notes du XVIIIe sur l'historique de la chapelle Sainte-Anne d'Embrun, imprimé de 26 pp. in-folio (1704, débroché : supplique de l'archevêque d'Embrun et de l'évêque de Gap " contre le dessein que quelques villageois se sont proposés d'assujettir aux Tailles les héritages qui en sont exempts [] ", autre imprimé XVIIIe de 24 pp. in-folio (" transaction contenant compromis & sentence arbitrale pour les consuls & communautés de Guillestre & Risoul d'une part, et les consuls & communauté de Saint-Clément d'autres "), copie d'époque d'une ordonnance de Louis XIV sur le logement des troupes à Embrun (1699), affiche in-plano sur les foins et avoines nécessaires à la subsistance des chevaux des troupes de cavalerie (Briançon 1690), grande lettre du médecin de l'hôpital militaire d'Embrun (Joseph Jean Bougard) à l'intendant de l'armée d'Italie demandant une gratification eu égard aux services rendus dans cet hôpital " où il y a eu jusqu'à quatre cents malades " (Embrun, 1747).
Mes ordres d'achat