HAUTES-ALPES. Plus de 50 documents XVIIe-XVIIIe Importante... - Lot 127 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
HAUTES-ALPES. Plus de 50 documents XVIIe-XVIIIe Importante archive relative à la région de Châteauroux-les-Alpes : copie d'époque (1672) de la convention entre Georges d'Aubusson archevêque et prince d'Embrun avec les consuls et la communauté de Châteauroux (9 pp. in-folio + divers documents annexés), mémoire pour le passage aux montagnes de Ségurel (2 pp. in-fol.), " Jura domini nostre archiepiscopi in Castro Rodulpho " (4 pp. in-folio), copie d'un document de 1339 (réduction de la taille comtale des corvées etc. par un échange fait entre le seigneur archevêque frère pasteur et quelques habitants de Châteauroux qui ont cédé aud. seigneur certaines portions de la seigneurie de St Crépin, 15 pp. in-folio), copies d'autres actes anciens (1339, 1417 : 8 et 11 pp. in-folio), supplique à la cour des aides et finances du Dauphiné (1689, 10 pp. in-4), sentence arbitrale de 1791 qui condamne le Sr Hugues " à démolir le plancher qui traverse son château ", convention d'arrentement avec le curé de Saint-Clément pour la dîme (1723), copie d'une supplique de l'archevêque d'Embrun sur l'abandon de " la fontaine salée dépendante de son archevêché " (1777), liasse de documents au sujet de la veuve du directeur de la poste à cheval, inventaire, ventes, accords, expédition d'un compte-rendu d'assemblée générale (1760), extraits de registres, etc.
Mes ordres d'achat