ANTOINE LACASSAGNE (1884-1971), biologiste,... - Lot 110 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
ANTOINE LACASSAGNE (1884-1971), biologiste, professeur au Collège de France, membre des académies de Médecine et des Sciences, il dirige l'Institut du Radium et la Fondation Curie. - 2 L.A.S. et 1 P.A.S., en-têtes de l'Institut du Radium. " Mes plus grandes émotions intellectuelles : la fréquentation du Dr Roux et de madame Curie, qui m'ont servi de modèle [] " - " Hommage à Jean Rostand, biologiste et moraliste, à l'occasion de son 75e anniversaire ". Tapuscrit signé, 2 pp. in-4. On joint un article sur son suicide.
Mes ordres d'achat