ENDOCRINOLOGIE. 2 manuscrits. - Eugène GLEY... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
ENDOCRINOLOGIE. 2 manuscrits. - Eugène GLEY (1857-1930), endocrinologue et physiologiste et Alfred QUINQUAUD (1884-1961), physiologiste et élève de Gley. Manuscrit autographe (de la main de Gley), 11 pp. in-4. " La fonction des surrénales. VI. Nouvelles recherches sur l'action vaso-motrice du nerf grand splanchnique chez quelques mammifères (ongulés et rongeurs) ". Article publié dans le Journal de physiologie et de pathologie générale (1922, pp. 193-199) - Antonin GOSSET (1872-1944), chirurgien, de l'Académie des sciences, spécialiste de la chirurgie digestive. Manuscrit autographe, " Tumeur salivaire anormale ", 3 pp. in-folio. Mention sur la page de couverture : " Court et bon, à publier ".
Mes ordres d'achat