[HENRI BOULEY]. LOUIS PASSY (1830-1916).... - Lot 108 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
[HENRI BOULEY]. LOUIS PASSY (1830-1916). Manuscrit autographe (brouillon avec ratures et corrections), 4 pp. ½ in-4, sur feuillets à en-tête de la Chambre des Députés. [1885]. Brouillon du discours prononcé par Louis Passy aux funérailles d'Henri Bouley, au nom de la Société Nationale d'Agriculture, et publié dans le Bulletin de la Société nationale d'acclimatation (1885, 4e série, T. 2). Il est joint une Notice sur les travaux de M. H. Bouley (Paris, 1868, 47 pp. in-4, broché), un prospectus d'annonce de la vente de la bibliothèque d'Henri Bouley (8 pp. in-12, 1886) et divers autres documents.
Mes ordres d'achat