DIVERS SCIENCES. 9 lettres et 2 imprimés. -... - Lot 103 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DIVERS SCIENCES. 9 lettres et 2 imprimés. - Lettres d'Edmond PERRIER (sur le don d'une collection bordelaise au Muséum de Paris, 1915), Henri MILNE-EDWARDS (sur la publication d'un mémoire sur les anguilles dans les Annales, 1866), Achille MÜNTZ (1896, se proposant de faire un compte-rendu de l'ouvrage de Dehérain), Frédéric CUVIER (1847, longue lettre sur la maladie d'André de Neuflize), Johann ROSSETTI (à l'Allgemeine Zeitung, Venise 1856 + lettre d'Alexandre H. Roussetti à la Gazette Universelle d'Augsbourg, comprenant un article sur l'électricité de l'air), H. LEHRITTER (lettre en allemand à l'Allgemeine Zeitung, accompagnant une souscription, 1831), EISENMANN (sur Silberschlag et son Traité d'hydrologie, 1825), l'ingénieur J. BARIGNI (Linz, 1849, 4 pp. in-8, en allemand). - 2 imprimés " sur les moyens à employer pour détruire les chenilles (XVIIIe, 1 p. in-4, sans lieu ni date) et un prospectus XIXe " Poudre végétale pour la destruction des animaux et insectes nuisibles " (2 pp. in-8).
Mes ordres d'achat