LEOPOLD OUDRY, chimiste ; en 1854 il créée... - Lot 96 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEOPOLD OUDRY, chimiste ; en 1854 il créée un atelier électrochimique à Auteuil qui permet de cuivrer de grandes pièces de métal ; il obtient le cuivrage de tous les objets et monuments en fonte de la ville de Paris, dont les fontaines de Vénus, de Diane et des Quatre-Saisons sur les Champs-Elysées, ainsi que les 2 fontaines monumentales de la place de la Concorde ; la ville de Paris lui commande alors tous les candélabres pour l'éclairage au gaz de la ville ; il avait mis au point une peinture spéciale, à base de sulfate de zinc, permettant de réaliser la galvanisation et qui donnait un aspect émaillé au plâtre. 9 L.A.S. à l'abbé Moigno (1804-1884), mathématicien et vulgarisateur scientifique. 14 pp. in-8, en-têtes de l'Usine électro-métallurgique d'Auteuil. Auteuil, 1858-1864. Belle correspondance sur son travail sur les monuments parisiens, l'intérêt manifesté par de Napoléon III pour ses inventions et son usine, et le développement considérable de son activité. 1858. " Rien de nouveau pour mes affaires. Calme plat. Aucune nouvelle de Mr le Baron Sérurier. Serait-il absent ou malade ? Je le crains car il m'a toujours témoigné beaucoup d'intérêt et je ne puis croire à de l'indifférence de sa part [] ". 1861, sur le cuivrage des deux fontaines monumentales de la Concorde. " Auriez-vous l'obligeance de dire à Mr Delacroix à qui, de mon côté, j'écris aussi, de vouloir bien prier ces messieurs de la Société d'encouragement de venir jeudi après-midi, visiter dans leurs bains les dernières grandes pièces de la 2ème fontaine. Le lendemain matin, il serait trop tard, toutes seront retirées des bains : quant à samedi, c'est mon jour de grande paye et je n'aurai pas le temps de faire voir mon usine à ces messieurs []. Je commencerai le lundi 22 le remontage de la 2ème fontaine, et ce, sans interruption, si le temps le permet [] ". Février 1865. " Jeudi dernier, l'Empereur est venu encore visiter l'usine et les bas-reliefs de Constantin ; prière de ne pas parler de c
Mes ordres d'achat