FRANZ ANTON VON GERSTNER (Prague 1796-1840),... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANZ ANTON VON GERSTNER (Prague 1796-1840), ingénieur tchèque, pionnier des chemins de fer. Dès 1820, il collabore à un grand projet pionnier de chemin de fer Danube-Moldavie, et effectue plusieurs voyages d'étude en Angleterre à partir de 1824. 2 L.A.S. à Mr Kolb. Francfort, 1837. 4 pp. ½ in-4 et in-8. Lettres en allemand écrites à l'époque de ses grands travaux en Russie [il réalisa en 1836-1837, la ligne Saint-Pétersbourg-Tsarkoïe Selo-Pavlovsk].
Mes ordres d'achat