JOHANN ALBERT EYTELWEIN (Francfort 1764-1848),... - Lot 91 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
JOHANN ALBERT EYTELWEIN (Francfort 1764-1848), l'un de plus grands spécialistes allemands des sciences de la construction de son époque, pionnier de la résistance des matériaux. L.A.S. ½ p. in-8. 9 nov. 1827. Lettre en allemand évoquant son ami Johann Friedrich Dietlein (1782-1837), grand ingénieur spécialiste des ponts avec qui il travailla.
Mes ordres d'achat